Главная » 2012 » Сентябрь » 11 » Сладкая булочка или "underdog"
15:03
Сладкая булочка или "underdog"

Небольшой экскурс в историю взаимоотношений завтрашних соперников

Результаты матчей против самого молодого клуба чемпионата Казахстана могут настроить болельщиков на довольно оптимистичный лад. Шутка ли, за год команды провели двенадцать матчей (11 официальных) и ни разу «столичные» не смогли одержать победу в основное время. Однако обе их победы стали довольно запоминающимися. Первую из них астанчане одержали в октябре прошлого года в Темиртау в серии штрафных бросков. Тогда «Арыстан» имел явное преимущество, большую часть матча владел инициативой и вёл с минимальной разницей в счете, однако гости буквально «на зубах» смогли затащить львов в серию буллитов, в которой удача была на их стороне. Второй же выигранный черно-оранжевыми матч и вовсе вошел в историю, как самый продолжительный в рамках чемпионатов Казахстана. Дело уже было в четвертьфинале плэйофф, опять-таки в Темиртау. Команды провели на льду более ста минут игрового времени, в течение которых блестящую игру демонстрировал голкипер гостей Сергей Агеев. На его счету более семидесяти отраженных бросков. Точку же в матче поставил Андрей Спиридонов.

На домашнем же льду ХК «Астана» как будто преследует злой рок. Все матчи проиграны в основное время. Особо хочется отметить матч прошлой регулярки, состоявшийся 27 января. В той игре довольно редким хет-триком отметился Курт МакСуэйн. Канадец отличился в трех разных игровых ситуациях - в меньшинстве, большинстве и в равенстве (причем равенство было в формате 4 на 4). Кроме того третья его шайба, ставшая победной, была заброшена за 8 секунд до окончания матча.

Не менее, а может быть и более выдающееся достижение смог установить Арнольдас Босас в четвертом матче серии плэйофф. Наши парни уступали после двух периодов 0:2, но созданная по ходу матча тройка Иконников – Шахов – Босас просто уничтожила соперников. 12 минут и 59 секунд понадобилось литовскому легионеру, чтобы оформить хет-трик, который вкупе с вклинившейся между делом шайбой Архипова, принес «Арыстану» путевку в полуфинал.

В этом сезоне команды провели две встречи. В рамках Кубка Зернового Союза Казахстана была одержана победа со счетом 3:2, а на групповом этапе Кубка Республики Казахстан астанчане смогли уйти от поражения за 3 секунды до финальной сирены. В затяжной серии буллитов победную для «Арыстана» точку поставил Эдийс Брахманис.

Сможет ли «Астана» сломать неудачную для себя традицию сказать сложно. Темиртаусцы начали чемпионат несколько невразумительно, видно, что пока не хватает сыгранности, очень много ошибок в своей зоне. Как результат – дележ очков с не самым сильным «Горняком». «Столичные» же смогли дать настоящий бой новоиспеченным обладателям Кубка РК из Кокшетау.

В любом случае матчи обещают быть интересными и захватывающими, но прогнозировать мы ничего не будем, а пожелаем нашим парням после этих матчей оказаться в турнирной таблице выше единоличного лидера чемпионата – усть-каменогорского «Казцинк-Торпедо-2».