Категории раздела
Новости клуба [44]
Матчи "Арыстана" [57]
Аналитика [32]
Новости чемпионата [18]
Новости хоккея [20]
Интервью [31]
Медиа [34]
Разное [37]
Бомбардиры
игрок г п о
А. Ершов 1 5 6
Л. Мартинка 3 3 6
Д. Кумеляускас 2 2 4
Т. Кумеляускас 1 3 4
А. Архипов 2 1 3
С. Палкин 2 1 3
Э. Брахманис 0 2 2
Т. Эломо 2 0 2
Т. Далман 2 0 2
С. Яковенко 0 2 2
Вратари
игрок и бр %
Ф. Сирик 4 127 94.5
Р. Кузьмин 1 25 92.0
П. Житков 3 100 91.0
Результаты матчей
15 марта
Арыстан - Иртыш 3:4 ОТ
счет в серии 0:3
Бейбарыс - Арлан 6:1
счет в серии 3:1
Случайные фото
Поиск
Counter
Главная » 2012 » Апрель » 28 » Хроники режиссера или в поисках идеального сценария
12:52
Хроники режиссера или в поисках идеального сценария

- Две минуты до конца, мы успеем?
- Ну, будем надеяться, что не затянется все, как тогда, в матче с Астаной, помнишь?

- Мда, на такие матчи никакой плёнки не хватит. Кто бы мог подумать, почти 105 минут чистого времени.
- Да самое обидное, что проиграли. Но, всё же серия была за нами.

- Представляешь, а сегодня может всё закончится.
- Типун тебе на язык, парни еще поборются. Давай не отвлекайся и снимай – сказал режиссер трансляции. А в голове у него сами по себе всплыли почти все события прошедшего сезона.

«Столько всего произошло за эти восемь месяцев. Эх, а взять бы, и снять по всему этому кинофильм. Даже со сценарием бы проблем не возникло. А начиналось бы всё так : к шайбе подходит Алексей Обухов, трибуны неистово скандируют «А-рыс-тан», обманное движение и…шайба в воротах гостей. Шайба, которая принесла победу нашей команде на Кубке Казахстана!»

Это была первая громкая победа темиртауской команды в новейшей истории. Отрадно, что состоялась она на глазах многочисленных болельщиков, которые, несмотря на расстояние до столицы нашей Родины, смогли приехать и поддержать любимую команду. Тяжёлая неделя, в течение которой проходил турнир, завершена. И вот он, долгожданный трофей в руках капитана нашей команды, и радость в глазах у всех, кто поддерживал темиртауский клуб.


Спустя некоторое время блестящий и такой реальный кубок уже красовался в фойе темиртауского ледового дворца, а весь Темиртау жил в ожидании предсезонного турнира, который был запланирован на начало осени. Мероприятие такого рода в первый раз должно было состояться в городе Металлургов.

«…Всё прошло на ура. И пусть говорят, что приехало то всего две команды, пусть говорят, что турнир предсезонный. Всё равно приятно при полных родных трибунах поднять над головой приз за первое место турнира. Да и еще и лучшего нападающего мы забрали. Но, шутки в сторону, впереди - старт нового сезона…»


«…Эх, сегодня первая прямая трансляция. Такое впервые во всем Казахстане. Лишь бы техника не подвела, а мы то уж сделаем, чтоб людям, которые не могут попасть во Дворец, было комфортно смотреть игры по телевизору. Камера один, поехали, комментаторы, вам слово!..»

Так, 15 сентября 2011 года темиртауская телекомпания «Сфера» начала показ матчей «Арыстана» в прямом эфире. Первой игрой, которую зрители смогли посмотреть по телевизору в реальном времени стала домашняя встреча против «Горняка» из Рудного. Вещание телеканала сначала велось только на город Темиртау, а уже ближе к Новому году вещание вышло и за пределы нашего города.


«…Сегодня снимаем «Арыстан» на заводе. Хоккеисты, наверное, решили посмотреть, как трудятся люди, которые не занимаются спортом? А может, их интересует устройство доменной печи? А вот и они! Где там моя каска…»

Около тридцати человек в красных кофтах и оранжевых касках высыпали из автобуса и в нетерпении остановились перед воротами цеха. Началась экскурсия, во время которой были посещены некоторые объекты «АрселорМиттал Темиртау». Хоккеисты с интересом слушали гида и изучали окружающую обстановку. Не обошлось, естественно, и без фотосессии.


«…Что, интересно, происходит с командой?! Ведь и играют же неплохо, с огоньком. И выглядят не хуже соперников. Но всё равно мы на седьмом месте. Далековато до заветной четверки. Ну, ничего, всё еще впереди. Вот сейчас обыграем «Сарыарку» и все наладится…»

И ведь наладилось…5 ноября 2011 года «львы» вышли из спячки и на глазах своих болельщиков в блестящем стиле переиграли самого, наверное, принципиального соперника. А далее последовала впечатляющая серия из 15-ти побед в 17-ти матчах. Нельзя не вспомнить различные события, которые произошли за этот отрезок времени. Первый хет-трик в истории команды, рекордный в Чемпионатах Казахстана счет в одном матче, заброшенная в этом сезоне сотая шайба. Все это являлось лишним доказательством того, что «Арыстан» на ходу. Подошел к концу первый этап Чемпионата, и вместо цифры 7 рядом с названием нашей команды гордо красовалась цифра 3.


«…Молодцы, всё таки, эти хоккеисты! Провели усиленную тренировку, а сейчас сидят и по душам общаются с детворой. И вроде ничего серьезного, чай с тортом и дружеская атмосфера, а дети то вон как довольны! Правильно сделали, что решили помочь этим ребятам, подарки даже привезли. Ну, прям настоящий Новый год!...»

А в это время ребята из майкудукского детского дома, сжимая в руках только что полученные подарки, задавали разные вопросы игрокам хоккейного клуба «Арыстан», и получали на них самые исчерпывающие ответы. Это был настоящий праздник для детей, которые смогли вживую увидеть и пообщаться с профессиональными хоккеистами. А в завершении всего воспитанники детдома исполнили их самую любимую песню, от которой появилась дрожь в коленках, и выступили слезы на глазах. Пусть у них всё в жизни будет хорошо! Желаю этого от всей души!


«…Нууу, полетели! Камера два, дай мне ближний план болельщиков, бросающих игрушки! Смотри, какая большая полетела! Ого, целый ковер на льду. Молодцы зрители, откликнулись на призыв поддержать детей! Такого в Казахстане еще явно не было. Растём!..»

Это на домашних играх «Арыстана» против атырауского «Бейбарыса» состоялось еще одно памятное для темиртаусцев событие. В рамках акции «Подари ребенку радость», инициаторами которой стали ХК «Арыстан», Ледовый Дворец «Мұз Айдыны», а также АО «АрселорМиттал Темиртау», зрители начали бросать на лед мягкие игрушки после заброшенной «львами» шайбы. Все собранные игрушки были отправлены в темиртауский Детский дом. А все те, кто присутствовал при этом, потом говорили, что это было впечатляющее зрелище!


«…Ну что ж, вот и плей-офф, и опять Астана. В этом году надо выходить в полуфинал. Весь Темиртау ждет этого. Хотя «столичные» тоже не подарок. И вратаря вон нового подписали. Ну, посмотрим, что будет, удачи, ребята!»

А на льду кипела разминка. Темиртауская команда во второй раз подряд в своей недолгой истории вышла в плей-офф Чемпионата Казахстана. Заняв по итогам Регулярного Чемпионата четвёртое место, «львы» улучшили свой показатель годичной давности. Тогда «Арыстан» вышел в плей-офф с пятого места. Впереди была серия до трех побед против новичка ОЧРК хоккейного клуба «Астана».


«…Да что ж это такое. Пятый овертайм начинается. Что у нас там по плёнке? Мда, вратари сегодня на высоте. Эх, выиграть бы! Тяжёлая серия явно будет. Комментаторы, веселее, представьте, каково игрокам...»

Таким невероятным по свой продолжительности, а также по исходу выдался второй матч 1/4 финала между "Арыстаном" и "Астаной". Больше пяти полноценных периодов понадобилось командам для выявления победителя. Исход поединка решился лишь на 105-й минуте игрового времени, что стало рекордным показателем в играх Чемпионатов Казахстана. К сожалению темиртауских болельщиков победу в той встрече одержали столичные хоккеисты.

«…Урррра! Мы в полуфинале! А Босас то какой молодец, выстрелил в нужное время. Ну и Архипов просто чудо-гол. Да и вообще все ребята молодцы. Две волевые победы в гостях, и мы в четвёрке лучших команд Казахстана. Гуляй Темиртау, сегодня у нас праздник. Быстрее домой и без остановок!..»

Так, 16 марта 2012 года, одержав в четвертьфинальной серии против ХК «Астана» третью победу, темиртауские хоккеисты оформили выход в полуфинал ОЧРК. Таким образом «львы» в первый раз в своей истории приняли участие в борьбе за медали Чемпионата Казахстана. Победная шайба в этой встрече на счету литовского нападающего «Арыстана» Арнолдаса Босаса, который оформил тем вечером первый в истории команды хет-трик в раунде плей-офф Чемпионатов Казастана.


«…Да как же так. Ну не должны мы были проиграть в четырех матчах. Вы только подумайте, три овертайма из четырёх проиграно, но в каждой встрече была возможность выиграть. Немного не хватило. Обидно! Достойная серия завершилась с разгромным счетом. Остаётся ждать соперника из другой пары в борьбе за бронзу…»

Четыре поражения подряд от действующего чемпиона, и наша команда вступает в борьбу за третье место ОЧРК. Слабое утешение, учитывая уровень хоккея, продемонстрированного «львами». Все 4 игры прошли как на качелях, но в завершении каждой встречи удача была на стороне атыраусцев. Серия, которая доказала, что наши парни могут биться на равных с любой командой, завершилась за минимальное количество матчей. Но видя то, с каким огнем в глазах, с какой самоотдачей наши парни выходили на лед, нам не должно быть стыдно за эти 0:4.


«…И всё таки Караганда. Тем лучше, посмотрим все матчи серии, которая явно будет бескомпромиссной. Это ведь дерби нашей области. И почему-то сразу же вспоминается финал Кубка. Нас явно ожидают яркие матчи. Эх, зацепить бы бронзу. Караганда-Арена, жди темиртауский десант болельщиков…»

И началась битва за бронзовые награды ОЧРК. На радость зрителям оба стартовых матча выдались результативными. Но, гостевая арена оказалась неблагосклонна к нашей команде. 11 пропущенных шайб, череда травм и дисквалификаций, два поражения, и серия переехала в Темиртау, где должны были состояться третий и, по необходимости, четвёртый матчи. Хватило и третьего…

- Минута до конца третьего периода. Походу опять овертайм. Но сегодня мы запаслись плёночкой!
- Да погоди ты. Это хоккей. Здесь за одну минуту бывает всякое.

- Жаль, что упустили такое преимущество. Надо было брать эту игру. А теперь опять «валидольное» дополнительное время.
- Еще 40 секунд играть. Да и вбрасывание в нашей зоне. Давай сначала досмотрим…

Последняя фраза режиссера утонула в невообразимом оре приезжих болельщиков. За 30 секунд до конца третьего периода завершился сезон для нашей команды. Показав добротную игру на протяжении всех матчей в плей-офф, «львы» остались четвёртыми. Отдельные зрители сразу после финальной сирены потянулись к выходу. Но многие остались, чтобы поблагодарить команду за прошедший сезон, который подарил нам так много различных событий.

- Проиграли.
- Ну, ничего, за этот сезон мы многого добились! Следующий будет ещё лучше. Долой эмоции, нам ещё снимать награждение. Камеру на лед!..


Спустя пять дней Ледовый Дворец Спорта вновь наполнили хоккейные болельщики. 21 апреля 2012 года состоялся первый в истории города благотворительный хоккейный матч, который объединил под своими знаменами как профессиональных хоккеистов, так и любителей из групп здоровья. Они все вместе дарили улыбки детям, которые в них так нуждаются. Это было своеобразное завершение сезона для Темиртау. Некоторых из хоккеистов болельщики в последний раз увидели в форме «Арыстана». Но это был настоящий праздник, праздник для всех!

«…А как красиво бы звучало – темиртауский «Арыстан» - бронзовый призер ОЧРК! Это был бы идеальный сценарий для бестселлера. Ну, ничего, мы всего лишь перелистнем страницу, переживем межсезонье и уже в августе, с новыми силами, возьмемся за написание нового сценария! Я уверен, он получится лучше, чем предыдущий! Ведь самое главное, что хоккей в нашем городе возрождён и набирает обороты! Эй, камера два, дай мне крупный план ворот, не каждый день увидишь Архипова во вратарской форме на посту номер один!..»



Автор: Денис Симинченко



Категория: Разное | Просмотров: 1167 | Добавил: BigDEN | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 8
8 Лапа  
1
Отличная статья,интересная подача!Спасибо,опять весь сезон пролетел в памяти....
А игрушки в конце пусть станут у нас доброй традицией!

7 dauren  
0
спасибо за статью отлично написано!!!Автору респект!!!!!!!!!

6 ЮлЕНЬКА  
0
спасибо за статью!спасибо Арыстану за то что вы есть!как же я вас люблю!

5 Leenda  
0
"Вспомнить всё"
Хорошая статья, спасибо!!

4 dmaw  
0
Отлично. Хорошо выходные начинаются!
Спасибо!!!

3 1234  
0
молодчик biggrin

2 miha_soad  
1
Денис, красавец! Легко, красиво и с душой написано! Заново прожил сезон! Спасибо!!!

1 speaker  
0
аффтар жжот) пиши есче)))))
почему пленки? цифровой носитель ведь?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Следующий матч
4 апреля
Полуфинал плэйофф

"Иртыш" - "Арыстан"
начало матча в 19:00
Предыдущие матчи
Чемпионат Казахстана
"Иртыш" - "Арыстан"
1й матч 4:1
2й матч 2:1
3й матч :
4й матч 4:3 ОТ
5й матч :
Официально
Мини-чат