Главная » 2012 » Февраль » 15 » Александр Архипов: "Цель - только победа"
Александр Архипов: "Цель - только победа"

Очередное интервью в рамках рубрики "Герой номера" нашему сайту дал самый результативный игрок в новейшей истории темиртауского клуба

- Итак, Александр, немного перефразирую стандартный первый вопрос. Был ли у тебя выбор, каким видом спортом заниматься?
- Да я с самого детства знал, что такое хоккей, и мне этот вид спорта очень нравился. Так что, можно сказать, выбора не было.

- Во сколько начал заниматься хоккеем?
- На коньках умел кататься уже в 3 года, а вот в группе начал заниматься с 6-ти лет.

- Недавно просматривал исторические данные на сайте «Авангарда» и нашел, что Виктор Архипов является лучшим в истории клуба бомбардиром среди защитников. Это же твой отец? Расскажи о нём.
- Да, это мой отец. А еще я привык его считать моим наставником. Родился он в Усть-Каменогорске, в юности же уехал играть в Минск. В 19 лет он начал играть в «Авангарде» и провел там 12 сезонов. На его счету за это время 94 заброшенных шайбы.

- Ты 5 сезонов выступал в системе омского «Авангарда» и, в принципе, показывал неплохие результаты. Почему так и не удалось пробиться в основную команду?
- Вообще, я всегда мечтал играть за «Авангард», но возможности так и не получил. Надеюсь, что все еще впереди! (улыбается)

- Далее ты переехал в Тюмень. Как игралось там?
- Можно сказать, что в «Газовике» я получил свой первый опыт выступлений на высоком уровне.

- Как появился вариант с переездом с Казахстан? Были ли другие варианты, и почему выбрал именно «Иртыш»?
- На тот момент у меня заканчивался контракт с «Газовиком», и мне поступило предложения от главного тренера павлодарской команды. Немного подумав, я согласился.

- В ОЧРК немало омских воспитанников. С кем-нибудь поддерживаешь связь? (Денис Коробкин, Владислав Елаков, Никита Смирнов и др.)
- Коробкина и Елакова я знаю еще с детства. Наши отцы играли вместе за «Авангард». А еще в Казахстане играют братья Ждановы. Так вот они вообще мои родственники – моя жена приходится им сестрой. Стараюсь поддерживать со всеми связь посредством интернета.

- В свой дебютный сезон в Казахстане ты добился неплохих результатов (за 46 игр 10 шайб + 17 передач). Было ли предложение от клуба продлить контракт?
- Нет, контракт продлить мне не предлагали.

- Можно ли сравнивать Омск и Темиртау в плане «хоккейности» городов?
- Да. В этих городах очень любят хоккей и неистово болеют за любимую команду. Всегда приятно играть при полных трибунах, когда на арене царит такая атмосфера.

- Почему выбрал именно седьмой номер?
- Мой отец играл под 7-м номером. Так складывается, что 7 – мое счастливое число.

- Знаешь ли, что на данный момент ты являешься лучшим бомбардиром в истории «Арыстана»?
- В первый раз слышу.

- Когда в прошлом сезоне поступило предложение от «Иртыша» перейти в стан павлодарцев на игры плейофф, долго ли думал? И как отнеслись к этому тренера «Арыстана»?
- Согласился сразу. Всегда интересно играть в плейофф, ведь игры на вылет сильно отличаются по своему накалу от встреч в регулярном чемпионате. Тренера отнеслись с пониманием и без проблем отпустили меня.

- Какой самый неудобный соперник для тебя в чемпионате?
- Я настраиваюсь на каждого соперника одинаково. Цель всегда одна – победа. Так что не могу назвать какую-либо из команд неудобным соперником.

- Кто самый неудобный вратарь?
- А вот здесь могу назвать фамилию Мальгина из «Иртыша». Мы кстати с Дмитрием тоже поддерживаем дружеские отношения.

- Какая победа за «Арыстан» самая памятная?
- Безусловно, это победа над «Сарыаркой» в финале Кубка Казахстана в августе 2011 года.

- Если я не ошибаюсь, твоя супруга живет вместе с тобой в Темиртау. Как она относится к твоей хоккейной карьере, и к тому, что приходится жить вдали от дома?
- Совершенно верно, моя жена живет со мной. Она знает, что такое хоккейная жизнь, относится ко всему с пониманием и всегда поддерживает меня. Она для меня не только жена, а еще и друг и преданный болельщик в одном лице. Мы уже не первый год живем вдали от дома. Поначалу, конечно, было тяжеловато, но сейчас это уже привычное дело. Очень благодарен ей за поддержку!

- В социальной сети видел у тебя фотографии собак. Расскажи немного про своих питомцев.
- В наших семьях всегда были животные. Вот и мы с супругой решили завести маленькую собачку. А недавно у нее появились щенки, так что вот такое своеобразное пополнение! (смеется)

- Есть ли еще какие-либо хобби?
- Люблю играть в компьютерные игры, правда, сейчас делаю это очень редко из-за того, что мало свободного времени.

- Раньше у тебя была короткая стрижка. Почему сменил свой имидж?
- Да я в принципе и не задумывался о смене имиджа. Просто так получилось.

- Чем занимаешься в свободное время?
- Сейчас свободное время стараюсь проводить с женой. Хоккеисты не так много времени находятся дома.

- И по традиции, несколько слов болельщикам.
- Спасибо всем болельщикам за поддержку. Приходите и болейте за «Арыстан», а мы будем стараться радовать вас красивыми победами.

Автор: Денис Симинченко

Категория: Интервью | Просмотров: 1199 | Добавил: DaerDen | Рейтинг: 4.0/4
3 dauren
надо срочно продлить кантракт с Архиповым он ключевой игрок команды так сказать мотор команды!!!Александр так держать ТЕМИРТАУ за тебя!!!!!!!!!

2 Lara

1 Танечка