Главная » 2012 » Январь » 13 » Владислав Белан: "Хоккей - моё призвание!"
Владислав Белан: "Хоккей - моё призвание!"

Интервью с нападающим "Арыстана", участником молодежного Чемпионата мира Владиславом Беланом

- Итак, Владислав, на минуту забуду про твою фамилию и спрошу: так почему все же хоккей?
- Да ты знаешь, у меня отец – хоккеист (улыбается). Так что выбор очевиден. Он и отдал меня в секцию в Темиртау.

- Когда начал заниматься? Помнишь ли своего первого тренера?
- Вообще первый раз встал на коньки в 4 года. Занимался со мной Марат Маратович Акимжанов.

- Были ли у тебя когда-нибудь мысли бросить хоккей и заниматься другим делом?
- Были. И даже ушел из хоккея в 7 лет. Пробовал себя в футболе, стрельбе, плавании и даже гимнастике. Но все было не по мне. И тогда я понял, что именно хоккей – мое призвание!

- Сразу стал нападающим? Или пробовал себя в других амплуа?
- Сразу стал нападать (смеется).

- Как были дела с успеваемостью в школе?
- Ну, с первого по четвертый класс я был ударником, а потом у нас в школе создали спорт-класс, и времени на учебу оставалось совсем мало.

- Продолжаешь ли дальше учебу?
- Конечно. После окончания школы поступил в КарГУ на заочное отделение Физфака.

- Расскажи немного про время, когда ты играл в Барысе-2.
- Ну, сначала я играл в команде своего года. Мы выступали на многих соревнованиях, в том числе и в России. Уже позже взяли играть в Барыс-2. Из плюсов отмечу большое количество темиртауских воспитанников в Астане.

- Не звали ли тебя в «Арыстан» в первый же год образования клуба?
- Нет, не звали.

- Каково это было играть против команды, которую тренирует твой отец?
- Лично для меня настрой на такие матчи был просто запредельным. Всегда хотел забросить шайбу или проявить себя только с хорошей стороны. Однажды даже удалось отличиться в товарищеском матче.

- Досталась ли тебе прошлогодняя серебряная медаль ОЧРК?
- Конечно, досталась, висит на стене в моей комнате.

- Есть ли там другие медали?
- Есть несколько медалей различных достоинств. Самой значимой была медаль с юношеского Чемпионата мира, где мы заняли третье место.

- Когда пригласили в «Арыстан», долго ли думал?
- Подумал немного. Потом все же решил, что дома играть будет комфортнее и решил перебраться в Темиртау.

- Каково это – играть в команде, где все старше тебя?
- Для меня очень удобно. Всегда можно спросить у кого-нибудь совета или посмотреть тот или иной прием в действии. У нас в команде немало опытных игроков, так что стараюсь следить за всеми.

- Расскажи немного про молодежку. Когда стало известно, что ты точно поедешь на ЧМ?
- Вообще мне позвонили в день вылета в Беларусь на товарищеские игры и сказали – собирайся. А то, что я в команде стало известно после этих самых товарищеских игр.

- Поделись впечатлениями от поездки в Польшу.
- Я бы не сказал, что уровень проведения сильно отличается от ОЧРК. А вообще, в Польше мне понравилось. Особенно запомнился богатый «шведский» стол в гостинице (улыбается). А по играм можно смело сказать, что это совершенно другой уровень.

- Дай небольшую оценку выступлению сборной на этом ЧМ.
- Вообще перед нами всегда ставят только одну задачу – это первое место. Но все же в этом году можно и второе место считать успешным.

- Чем занимаешься в свободное время? Есть ли какие-нибудь хобби?
- Во время сезона стараюсь больше отдыхать, иногда хожу в кино. Зимой можно покататься на сноуборде, а летом поиграть в большой теннис. А еще я люблю животных. У меня есть кошка и собака.

- Следишь ли за другими чемпионатами?
- Конечно, стараюсь быть в курсе всех событий в мире хоккея.

- Есть ли кумир в мире спорта?
- Это мой одноклубник Дима Долматов (смеется).

- Расскажи немного о своих планах на будущее.
- В первую очередь хочу перерасти в отличного хоккеиста и продолжить играть на высшем уровне. После учебы в КарГУ планирую поступить в ВШТ в Санкт-Петербурге.

- Ну и напоследок, несколько слов болельщикам.
- Всех поздравляю с наступившим Новым годом! Всего вам самого хорошего году! Ну и не забывайте про нас. Ваша поддержка всегда помогает нам!

- Спасибо за беседу!

Автор: Денис Симинченко