Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Десять игр спустя
Десять игр спустя

Сыграны стартовые десять матчей чемпионата и уже можно подводить некоторые промежуточные итоги, а также провести сравнение с аналогичным отрезком прошлого сезона.

Первые игры против соседей из Караганды, скажем откровенно, получились провальными. Глядя на счет, кто-то может сказать, что "Арыстан" оказал достойное сопротивление одной из сильнейших команд страны, но ход матчей говорил об обратном. Были только некоторые всплески, но их оказалось недостаточно для победы хотя бы в одном матче. В целом проглядывалось преимущество "Сарыарки" по многим компонентам, ну а четыре шайбы за шесть с небольшим минут в третьем периоде второго матча послали "Арыстан" в нокаут. Боксеры проводят всего несколько боев в году и у них есть время оправиться от потрясения и подготовиться к следующему поединку. Нашей команде пришлось делать это на ходу и получалось это с очень большим трудом. Полное преимущество в обоих матчах против "Горняка", но набраны лишь три очка. Подвела точность в завершении атак, что явилось следствием потери уверенности в собственных силах. Казалось, что в матчах с молодыми торпедовцами, наконец, удастся набрать полноценные шесть баллов, поправить разницу заброшенных шайб, и, самое главное, обрести веру в себя. Но не тут-то было. Молодежь, ведомая несколькими опытными игроками из основного состава "Казцинк-Торпедо" дала львам бой и смогла отобрать два очка, которые стали для них первыми в этом году. Параллельно "Иртыш" разгромил "Арлан". Вспоминая как "Арыстан" был обыгран павлодарцами на Кубке Казахстана, не верилось, что наша команда сможет что-то противопоставить опытному и набравшему ход коллективу Сагымбаева.

Однако произошло обратное. В первом матче лишь отличная игра вратаря «Иртыша» принесла его команде одно очко. «Арыстан» имел преимущество по ходу матча, но забил в основное время лишь однажды. Вторая игра прошла в равной борьбе, но кураж поймал Столетов, оставивший свои ворота на замке, а полевые игроки в третьем периоде забросили три шайбы. Непонятно чего стоило ожидать от «Арлана», который порядком лихорадило, но одно было ясно – при своих болельщиках кокшетаусцы дадут бой любому сопернику. Это и произошло. Наши парни бой приняли, но хорошая игра снова была продемонстрирована лишь эпизодами. Будь на месте синегорцев команда мастеровитее, вряд ли львам удалось бы набрать пять очков в этих матчах. Во втором матче вовремя проклюнулась игра в большинстве, благодаря которой и лояльности судей матч, катившийся к победе хозяев, удалось спасти.

Если сравнивать с прошлым регулярным чемпионатом, то ситуация после десяти первых матчей чемпионата во многом похожа. Так же из первых десяти матчей восемь пришлось провести в гостях, в которых было набрано столько же очков – 14. В домашних матчах набрано три очка в отличие от прошлогодних пяти. При этом каждый соперник, а ими были «Арлан», «Горняк», «Бейбарыс», «Иртыш» и «Барыс-2», был по разу обыгран в основное время. В нынешнем году подобное удалось сделать только в матчах с тремя командами, одной из которых был фарм «Казцинк-Торпедо». Немного хуже сейчас разница шайб – 34:31 против 34:25 в прошлом году. Год назад были выиграны обе послематчевые буллитные серии, в этом сезоне уже проведено три, из которых две проиграно.

За десять матчей сезона 2011-12 «Арыстан» нанес на сто с лишним бросков по воротам, чем соперники бросили по нашим. В прошлом году по этому показателю было примерное равенство. Увеличилось в этом году штрафное время, как наше, так и соперников. Ухудшилась игра в большинстве. На девять заброшенных шайб в прошлом году понадобилось 47 попыток, в этом – 70. Игра в меньшинстве осталась на том же уровне.

Значительно лучше в прошлом году были игровые показатели вратарей, процент отраженных бросков у обоих был ощутимо выше 90, сейчас же голкиперы только подбираются к этому рубежу.

Среди полевых игроков в этом году есть ярко выраженный лидер по результативности. Тадас Кумеляускас, набирая в среднем по полтора очка за матч, далеко ушел вперед от своих товарищей по команде. Год назад его старший брат был явным лидером по заброшенным шайбам, однако, имея только одну результативную передачу, Донатас был в группе игроков, которая набрала от пяти до семи очков.

Как видим, некоторое преимущество у «Арыстана» прошлогоднего. Ребятам тогда «на новенького» удалось взять хороший старт и обосноваться в верхней части турнирной таблицы. Но после этого последовала кошмарная девятиматчевая серия, в которой было набрано лишь четыре очка. В нынешнем же году, проспав старт, а может быть просто долго запрягав, «Арыстан» начинает набирать обороты. Результаты в матчах идут по нарастающей, и теперь настал черед порадовать болельщиков уверенной игрой и полноценными шестью очками, благо ближайший соперник объективно не самый сильный, да и наверняка парни жаждут реванша за досадное поражение в Усть-Каменогорске.

Категория: Аналитика | Просмотров: 735 | Добавил: DaerDen | Рейтинг: 5.0/3
Начало положено)) Уверен мы сможем сместить с 3 и 4 места Алмату с Иртышом... Это место по праву наше)

5 Anton
Соглаен, это наше место!!! biggrin

3 Волжак
Я был в Устькаменогорске и видел игру, шайба совсем не шла в ворота.

2 Anton
Это только начало!!!! Арыстан только набирает обороты!!!!!

кровожадно ждем казцинк))) и ББ)) успехов нам.
Автор пиши есче))))