Главная » 2011 » Июль » 29 » Темиртауские львы. Повесть о дебютном сезоне. Часть вторая
01:32
Темиртауские львы. Повесть о дебютном сезоне. Часть вторая

Вторая и заключительная часть повести о первом сезоне в истории львов из Темиртау.
Начало читайте здесь

Закончились новогодние праздники. Болельщики с нетерпением ждали первых матчей «Арыстана» в наступившем году против «Горняка». За период новогодних каникул команду покинул Михаил Давлетов, присоединились Виталий Голубничий и Владислав Ярцев. После долгого лечения восстановился Владислав Спиридонов, который прибыл в расположение команды еще в ноябре, но сразу получил серьезную травму. Все игроки были здоровы и готовы играть. «Арыстан» считался фаворитом в этих играх, к тому же руднечане буквально накануне потеряли двух ведущих нападающих.

Во время перерыва в чемпионате была проведена работа по установке оборудования для системы «видео-гол». Наверняка одним из поводов послужил эпизод декабрьского матча против «Сарыарки», когда шайба, якобы заброшенная карагандинцами, вызвала огромные споры. Будь тогда в распоряжении арбитров видеозапись, наверняка бы мы не видели этих длительных дискуссий с подбеганием главного тренера гостей к судьям с требованием засчитать гол.

Несмотря на новый год, игра будто вернула всех нас назад, в ноябрь, когда львы играли дома с «Горняком». В игре было заметно преимущество наших, но результатом стали два обидных поражения. Игра показала превосходство горняков в сыгранности и умении добиваться результата за счет волевых качеств. Грамотно обороняясь и используя оплошности защитников «Арыстана», «Горняк» в обеих играх смог забросить на одну шайбу больше. Однако, стоит сказать, что в эпизоде, предшествовавшему, победной шайбе во втором матче, игрок "Арыстана" был атакован в голову, но главный судья матча Сергей Соболев не зафиксировал нарушения, а после того как шайба была заброшена он удалил, до конца матча Евгения Ляпунова именно за этот момент.

Снова, как и в ноябре за играми после «Горняка» следовали матчи против молодежи из усть-каменогорского «Казцинк-Торпедо-2». В первой встрече отчетливо было видно стремление сыграть аккуратно, на классе. В итоге крупной победы не получилось, как многие ожидали, зато в актив наших вратарей, в частности Артёма Столетова, был вписан первый в сезоне «сухарь».

Во втором матче была улучшена личная статистика многих наших полевых игроков. Несколько человек оформили дубли, многие набрали очки по системе гол+пас, практически весь состав улучшил показатель полезности. Матч закончился с рекордным для нашей команды счетом – 11:2. Несмотря на то, что болельщики отдавали себе отчет о силе соперника, радость от столь крупной победы была колоссальной. По окончании матча на улицах продолжилось скандирование «Арыстан! Арыстан!», а звуки фанатских дудок еще долго были слышны в различных районах города.

Во второй игре против «Торпедо» дублем отметился Тадас Кумеляускас, что помогло ему почувствовать уверенность в своих силах. Как следствие, наш молодой центрфорвард был одним из лучших в составе львов в выездных играх против «Арлана». За ходом этих матчей болельщики могли следить благодаря онлайн-видеотрансляции, организованной кокшетаусцами. Первый прямой видеоэфир порадовал любителей хоккея в Темиртау. Доминируя две стартовых трети матча, «Арыстан» четырьмя шайбами предопределил исход противостояния в свою пользу. В заключительной двадцатиминутке «Арлан» приложил все усилия, чтобы изменить ход игры, но им удалось забросить только две шайбы. Тщательно разобрав прошедший матч, кокшетауские хоккеисты постарались с первых минут взять инициативу в свои руки. Это удалось, первые два периода проходили с преимуществом «Арлана», но на табло горел счет 1:1. Зато в дебюте третьего что-то у нашей команды надломилось. Были пропущены две шайбы, и, хотя вскоре Сергей Капустин одну отквитал, темиртаусцы не смогли навязать борьбу хозяевам, которые могли сделать разрыв более крупным.

Два матча в Кокшетау вселили сдержанный оптимизм, потому как мало кому удавалось столь уверенно обыгрывать «Арлан», который еще пока был на ходу, на его площадке. Несмотря на то, что второй матч был проигран, три выездных очка следует признать успешным результатом. Предстоящие матчи с «Иртышом» должны были либо укрепить этот оптимизм, либо его развеять.

У павлодарцев к этим матчам наметился некоторый спад, командной игры не прослеживалось, победы достигались в основном за счет индивидуального мастерства игроков. Стартовая двадцатиминутка первого матча осталась за гостями, но постепенно львы забирали инициативу в свои руки. Игра нашей команды выгодно отличалась от прямолинейной тактики «Иртыша». Пусть это были только проблески, но стало очевидно, что командное взаимодействие налаживается. Во втором периоде ключевым моментом стал эпизод с просмотром заброшенной в наши ворота шайбы, которую главный судья не засчитал. Вскоре после этого Эдуард Мазула мощным щелчком сравнял счет, и «Арыстан» окончательно завладел преимуществом. Голы стали лишь делом времени. В третьем периоде вратарь и оборона павлодарцев смогли выдержать лишь пять минут давления, после чего, в течение 220 секунд львы усилиями Виталия Голубничего, Павла Глотова и Донатаса Кумеляускаса установили счет 4:1, который остался неизменным до конца матча.

Начало ответной встречи будто стало продолжением третьего периода предыдущего матча. С первых же минут наши парни обрушили шквал атак на ворота Базылеева, и, по прошествии четырех минут Сергей Капустин открыл счет. Спустя еще четыре минуты Эдуард Шайхелисламов забрасывает свою первую шайбу за «Арыстан», а в концовке периода Александр Архипов свои голом заставил наставника гостей сменить вратаря. По сути, решив исход поединка в свою пользу, остаток матча львы провели в спокойном темпе, умело сдерживая попытки «Иртыша» создать опасные моменты. Павлодарцам до конца игры удалось забросить лишь шайбу престижа.

После этого в чемпионате наступил перерыв, связанный с проведением Азиатских игр, хотя непосредственно из чемпионата Казахстана в хоккейном турнире участвовал лишь Илья Соларев. Наша команда отправилась на учебно-тренировочные сборы в зону отдыха «Космонавт». В этих сборах уже не участвовали уволенные из команды Кирилл Ложкин и Андрей Касаткин. Там к составу присоединился Игорь Валеев, игравший до этого за пермский «Молот» в ВХЛ. За игроком закрепилась репутация тафгая, так как за свою карьеру он набрал около 1200 минут штрафного времени. Свою репутацию он подтвердил в товарищеском матче, против астанинского «Барыса-2», который «Арыстан» выиграл со счетом 3:1. В этой игре ворота нашей команды защищал Григорий Федченко. Во время сборов получил травму Артём Столетов, и выбыл на месяц, поэтому до конца чемпионата вся нагрузка выпала на тридцать первого номера. Забегая вперед, справился он с ней отлично, демонстрируя стабильную игру, а временами выручая в безнадежных ситуациях.

Далее львов ожидал сложный выезд в Атырау, где предстояло сыграть с идущим вторым «Бейбарысом». В упорнейшей борьбе оба матча с перевесом в одну шайбу выиграли хозяева. Игры были практически равными, но сказался больший опыт западноказахстанцев в таких матчах. Не раз в этом чемпионате игроки «Бейбарыса» выходили победителями в напряженных поединках, но стоит отметить, что наша команда осталась недовольной работой судейской бригады.

По возвращении домой «Арыстан» ожидало областное дерби против «Сарыарки». Исходя из турнирной таблицы, и учитывая тяжелый перелет из европейской части Казахстана, карагандинская команда представала фаворитом в этих встречах. В декабре прошлого года «Сарыарка» сама оказалась в подобной ситуации. Сразу после выездных игр против «Бейбарыса» предстояло играть дома с «Арыстаном», перерыв между играми составил менее двух суток. Тогда это сыграло на руку темиртаусцам, наши смогли дожать в карагандинцев в овертайме, на который у последних не осталось сил.

Первый матч подтвердил тезис о фаворите матча. Слаженно обороняясь и остро атакуя, команда из областного центра диктовала свои условия. Было заметно, что «Арыстан» играет на пределе возможностей, а «Сарыарка» может еще добавить. Поэтому гол Сергея Капустина в середине второго периода стал нелогичным, не вытекающим из хода игры. Шайба привела в восторг трибуны, которые были практически заполненными под завязку. Подумалось, что шайба перевернет ход матча, но, к сожалению, львы сами помогли карагандинцам «вернуться в игру». Играя в большинстве, наши пропустили резкий контрвыпад гостей, приведший к ответному голу. В начале третьего периода Максим Орлов вывел «Сарыарку» вперед, а незадолго до конца матча Сергей Яковенко установил окончательный счет - 3:1. Ничего не получилось в этом матче при игре в большинстве, командная игра была разрушена обороной гостей, а индивидуально, следует признать, команда из Караганды посильнее нашей.

Но спорт непредсказуем. Иногда случаются такие вещи, которые невозможно объяснить логически, если только считать логичным то, что удача поворачивается к одной команде, сумасшедший кураж ловит ее вратарь, заряжая им своих партнеров. А если все это множится невероятным настроем на игру и бешеной поддержкой болельщиков, противостоять такому «монстру» практически невозможно. Сыгранность и индивидуальное мастерство, то есть те параметры, которые принято считать объективными, отходят на второй план, и в такие моменты происходит то, что случилось вечером 14 февраля 2011 года.

Секундная стрелка была в середине своего второго круга, когда Александр Архипов получил шайбу у синей линии, продвинулся к воротам и метким броском открыл счет в матче. Вратарь гостей был закрыт игроками, боровшимися за позицию на пятачке. Игроки «Сарыарки» указали судье на то, что игрок в красной форме находился в площади ворот. Но просьбы карагандинцев не увенчались успехом. Видеопросмотр ясно показал, что нарушения правил не было. Быстрый гол послужил катализатором развития событий в матче. На пятой минуте периода Михаил Абдулкадиров в меньшинстве, ворвавшись в зону соперника, совершил бросок, который пытался заблокировать защитник гостей, но ему удалось лишь дезориентировать своего вратаря, и счет стал 2:0. А когда на восьмой минуте Станислав Витошкин одурачил двух защитников, уложил вратаря и закатил шайбу в пустой угол, то показалось, что игра сделана. Из «Сарыарки» будто выпустили воздух. Притих и приуныл уверенный в победе своих любимцев фан-клуб гостей. Только во втором периоде чемпионы смогли частично оправиться от такой оплеухи, несколько выровняв игру. Но счет не позволил сократить блестяще игравший Григорий Федченко.

На первой минуте третьего периода Олег Еремеев смог отыграть одну шайбу, вселив в желто-синих надежду на удачный исход противостояния. Но эта надежда теплилась ровно шестнадцать секунд, по истечении которых Михаил Абдулкадиров сделал дубль. А через две с половиной минуты гол Эдуарда Шайхелисламова оставил лишь вопрос об итоговом результате. Оформивший дубль Витошкин и Денис Заблудовский довершили разгром чемпиона. Полнейшая эйфория и сумасшедший восторг на трибунах. Наша команда вновь включилась в борьбу за четвертое место по итогам регулярного чемпионата, которое давало преимущество своего поля в первом раунде плэйофф.

Укреплять свои позиции в турнирной таблице пришлось в предместьях Алматы, где «Арыстан» осенью смог набрать лишь два очка. Предстояли два сложнейших матча, в которых была недопустима недооценка соперника, пусть он и находился на предпоследнем месте. Хоккеисты из южной столицы оказали серьезное сопротивление в обеих играх. Матчи изобиловали удалениями, случился даже обоюдный матч-штраф. Несмотря на преимущество нашей команды, шайбы давались с большим трудом. В итоге львам оба раза не хватило основного времени для победы. В первой игре дополнительный балл в турнирную таблицу точным броском принес наш капитан Павел Глотов, а во второй лидерские качества проявил Александр Архипов, забросивший решающий буллит и шайбу в основное время.

Однако, несмотря на эти победы, шансов занять четвертое место практически не осталось. Шедший на четвертой строчке «Барыс-2» продолжал одерживать победы одну за другой. Поэтому домашние игры против «Казахмыса» особой турнирной подоплёки не имели. Сатпаевский клуб, как это ни прискорбно, проводивший последний свой сезон, обеспечил себе место в плэйофф, а «Арыстан» мог побороться с клубом из Астаны только в случае потери очков «Барысом-2» в матчах против «Казцинк-Торпедо-2», во что верилось только отъявленным оптимистам.

Видимо эти факторы и повлияли на ход встреч, которые прошли в неторопливом темпе. В первом матче зрители увидели всего две шайбы за 65 минут игрового времени. В серии буллитов гости оказались удачливее. Ответную встречу львы провели более собранно, ведь негоже было проигрывать последний домашний матч регулярного чемпионата не самому сильному сопернику. Уже на третьей минуте Евгений Емельяненко от синей линии распечатал ворота «Казахмыса». «Арыстан» владел преимуществом и имел несколько моментов, чтобы увеличить счет, но это удалось только во втором периоде. Шайбы забросили Александр Архипов и Владимир Князев, для которого это был первый гол в составе нашей команды. В третьем периоде гости смогли забросить шайбу престижа. После этого спокойное течение матча было взорвано несколькими потасовками, в результате которых судья наградил нескольких игроков дисциплинарными штрафами. Счет до окончания матча не изменился, победа темиртаусцев 3:1.

Перед последними двумя матчами «гладкого» первенства у «Арыстана» не осталось даже математических шансов, чтобы занять четвертую строчку в турнирной таблице. Однако была возможность выбрать себе соперника в первом раунде плэйофф. Но к чести наших игроков нужно отметить, что они не стали заниматься каким-либо просчетом возможных вариантов, а просто вышли делать свое дело. И сделали его настолько хорошо, что прервали девятиматчевую победную серию «Барыса-2». Этот матч в Астане стал особым, поскольку руководством клуба был организован выезд болельщиков. Вооружившись флагами, барабаном и майками наши фанаты отчаянно поддерживали свою любимую команду на протяжении всего матча. Уверенно ведя после двух периодов со счетом 5:1, в заключительной двадцатиминутке львы лишь позволили хозяевам сократить счет. В ответной встрече «Барыс-2» взял реванш со счетом 4:2.

После этих матчей «Арыстан» занял пятое место, так как «Арлан» на выезде в Сатпаеве дважды уступил «Казахмысу». По свидетельству очевидцев кокшетаусцы особого рвения для достижения победы не проявляли. Было мнение, что и нашей команде не стоило выкладываться и добывать победу, потому как «Барыс-2» к играм плэйофф мог усилиться игроками сборной Казахстана, и такая команда была бы не по зубам не только «Арыстану», но и вообще никому в чемпионате.

И вот, спустя несколько дней «Арыстану» вновь предстояло встретиться со столичной командой. Но теперь эти матчи имели огромное значение.

На этот раз матчи проходили на основной арене ледового дворца «Казахстан». В отличие от пустых трибун раскаточного катка, «Барысу-2» довелось играть при поддержке своих болельщиков, которые как минимум на треть заполнили арену. Но и наши фаны не остались в стороне от праздника хоккея под названием «Плэйофф». Снова был выделен автобус, и, расположившись в одном из секторов, темиртауские болельщики принялись горячо поддерживать своих львов, не умолкая до конца матча.

Упорная борьба, высокие скорости, равный первый период. Лишь за две минуты до его окончания Станислав Витошкин смог забросить немного курьезную шайбу, чем привел в восторг сектор темиртауских фанатов. Во втором периоде барсы завладели инициативой, наши ребята действовали на контратаках. Почти пятнадцать минут удавалось удерживать этот перевес в одну шайбу, но когда представилась возможность его увеличить, ошибка пары защитников Ярцев – Князев при розыгрыше лишнего привела к выходу Рымарева один на один против Столетова, который нападающий без труда реализовал. Спустя две минуты Алексей Воронцов воспользовался еще одной ошибкой наших игроков и вывел свою команду вперед. После этого игра у «Арыстана» разладилась. На второй минуте третьего периода, Воронцов делает дубль, причем забрасывал он когда «Барыс-2» играл в большинстве. Игра в численном меньшинстве особенно удавалась темиртаусцам во втором круге регулярного чемпионата, эффективность нейтрализации была близка к стопроцентной. Хозяева продолжали владеть инициативой и уверенно вели матч к победе. Наши пытались отыграться, но все старания сводила на нет надежно игравшая в тот вечер оборона барсов, пусть даже путем удалений. Обидный, но, следует признать, закономерный итог – поражение 1:3.

Во втором матче произошли ожидаемые перестановки в составе. Вместо Артёма Столетова в воротах играл Григорий Федченко, а вместо неудачно сыгравших Князева и Ярцева на лёд вышли Дмитрий Шахов и Евгений Писаренко. И уже спустя две минуты Евгений подтвердил правильность произведенных изменений. Разыгрывая большинство, Александр Березенский вывел четвертого номера на бросок, и тот, мощным щелчком от синей линии, открыл счет в игре. «Арыстан» вышел на матч с хорошим настроем и владел преимуществом в первом периоде. Львов не смутил ответный гол в исполнении Вадима Ермолаева. После реализации еще одного численного преимущества, разница в счете была восстановлена. На сей раз Михаил Абдулкадиров удачно расположился на пятачке и подставил клюшку под бросок Андрея Ершова. А после этого последовала череда удалений. До середины второго периода львы отбивались от атак «Барыса-2». За это время дважды пришлось играть втроем против пятерых астанчан. В первой двадцатиминутке наши выстояли, а во второй, когда оставалась всего секунда до выхода четвертого игрока, барсы смогли сравнять счет. За четыре минуты до конца периода наши вновь остались втроем после удалений Капустина и Писаренко с интервалом в 21 секунду, за что вновь были наказаны спецбригадой большинства «Барыса-2».

Игра в меньшинстве отняла много сил, которых на третий период попросту не хватило. Даже когда «Арыстану» представилась возможность разыграть двойное численное преимущество, ничего опасного создать не удалось. Хозяева же, как и в первом матче спокойно довели матч до победы.

0:2 в серии. Повисли на краю пропасти. По первым двум играм было заметно некоторое преимущество «Барыса-2» в скорости и борьбе. Нашим удавалось забрасывать только в большинстве, однако, следует отметить, что таких возможностей было немало, «Арыстан» вынуждал астанчан нарушать правила. В реализации численного преимущества и виделся шанс нашей команды в домашних матчах.

Первые два удаления гостей привели к заброшенным шайбам. Донатас Кумеляускас, незаметный по играм в столице, открыл счет в матче, а через пару минут Алексей Обухов удвоил преимущество львов. Наши продолжали атаковать, оказывать давление на ворота Иванова, но вместо третьей шайбы, пропустили сами. «Барыс-2» на какое-то время выровнял игру, но снова сказались удаления, одно из которых в концовке периода реализовал Александр Архипов.

Второй отрезок матча стал бенефисом Столетова, пропустившего две необязательные шайбы, которые позволили гостям остаться в игре, ведь «Арыстан» продолжал владеть преимуществом и атаковать. Не будь этих нелепых голов, вопрос о победителе мог быть снят уже после сорока минут игры.

В третьем периоде, видимо, не выдержав предложенного самими же высокого темпа, игроки темиртауской команды стали ошибаться в безобидных ситуациях, чем помогли барсам сравнять счет и затащить себя в нервную концовку. Казалось, дело обойдется без овертайма, когда Владислав Ярцев за две минуты до конца сделал счет 6:5 в пользу хозяев, но не прошло и минуты, как Артемий Лакиза сравнял счет. Валидольный овертайм не выявил победителя, и судьбу матча решала серия штрафных бросков, в которой меткий выстрел Архипова продлил сезон для темиртауских болельщиков.

Но продлил, как оказалось, всего на один день. Ровно шесть месяцев бескомпромиссных поединков, побед и поражений, радости и разочарований подошли к завершению. Как-то сразу не задалась игра у Столетова, которому вновь было доверено защищать ворота в надежде на то, что два неудачных матча подряд Артём сыграть не должен. Первый гол стал практически идентичным голу Шина в третьей встрече. На сей раз Рымарев сыграл в «стеночку» с лицевым бортом, Столетов вышел из ворот, чтобы перехватить шайбу, но не успел. Затем Воронцов закрепил преимущество астанчан после своего сольного прохода. Только после этого «Арыстан» проснулся и начал давить на ворота Иванова. Гости старались играть аккуратно, без удалений, но как только оказались в меньшинстве, тут же были наказаны Эдуардом Шайхелисламовым. На перерыв темиртаусцы ушли в приподнятом настроении, а после возвращения из раздевалки не прошло и минуты, как счет сравнялся. Донатас Кумеляускас великолепным пасом под синюю линию от левого закругления борта своей зоны вывел один на один с Ивановым Архипова, который не оставил голкиперу столичной команды никаких шансов. «Арыстан» с еще большим усердием принялся атаковать. Снова помогло удаление в составе «Барыса-2». Всего лишь десять секунд понадобилось Владиславу Ярцеву, чтобы вывести свою команду вперед. Но, несмотря на имевшиеся возможности, закрепить преимущество в счете не удалось. Вместо этого была пропущена контратака, в которой Алексей Воронцов оформил дубль. В дальнейшем игра проходила с некоторым преимуществом хозяев. Развязка случилась в середине третьего периода. Играя в большинстве, красно-белые совершили нарушение правил и вскоре барсы оказались в численном преимуществе, которое немедленно реализовали. До окончания матчи наши предпринимали попытки отыграться, даже был заменен вратарь на шестого полевого игрока, но тщетно.

Закончился матч и серия. Зрители, понимая, что прощаются с игроками как минимум на полгода, а с некоторыми, возможно, навсегда, устроили им трогательную сцену прощания. Практически никто не ушел после финальной сирены, люди остались на своих местах и стоя приветствовали своих любимцев, скандируя «Молодцы! Молодцы!» Игроки не остались в долгу и благодарили своих преданных болельщиков, кто многократными взмахами клюшек, кто аплодисментами. Несмотря на досаду от поражения и окончания сезона, болельщики в этот вечер уходили домой с чувством благодарности всем тем, кто решил возродить хоккей в Темиртау, и надежды на то, что теперь хоккей в городе будет всегда. За какие-то полгода «Арыстан» превратился в горячо любимую и родную команду для наших любителей хоккея. Каждый матч становился сродни празднику, в течение которого забывались все проблемы и неурядицы. Невероятное единение всех сопереживающих на трибунах стали отличительной чертой темиртауского ледового дворца, атмосфера в котором многими была признана лучшей во всем чемпионате.

Остается надеяться, что те успехи, которых «Арыстан» добился в дебютном сезоне, стали отправной точкой в становлении мощного клуба, и что уже в ближайшем будущем темиртауские львы порадуют всех нас своей яркой игрой и серьезными достижениями, которые будут вписаны в историю хоккея.

Категория: Аналитика | Просмотров: 1155 | Добавил: DaerDen | Рейтинг: 5.0/6